Descripción detallada Lote 193

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 872, Lote # 193

FP - Ediciones del IV Centenario de la Universidad de México. México: UNAM, 1951 - 1955.
4o. marquilla, 71; 48; 85; 81; 417; 176; 427; 116; 81; 137; 91; 150; 368; 311; 285; 261 p.
Tomos I - XVI. Obras: Vida y Costumbres de la Universidad de México por Vicente T. Mendoza; La Iglesia y el Convento de San Agustín por Manuel Romero de Terreros; El Antiguo Colegio de San Ildenfonso por José Rojas Garcidueñas; El Palacio de Minería por Justino Fernández; La Idea del Descubrimiento de América por Edmundo O'Gorman; El Colegio Máximo de San Pedro y San Pablo por Clementina Díaz y de Ovando; El Pensamiento Mexicano en los Siglos XVI y XVII por José M. Gallegos Rocafull; Las Constituciones de la Antigua Universidad por Julio Jiménez Rueda; El Palacio de la Inquisición por Francisco de la Maza; Ensayos sobre la Universidad de México por Varios Autores; Las Finanzas de la Universidad a Través del Tiempo por José Attolini; La Real y Pontificia Universidad de México por Sergio Méndez Arceo; Las ideas y las Instituciones Políticas Mexicanas por José Miranda; La Facultad de Medicina por Francisco Fernández del Castillo; Coatlicue por Justino Fernández; Historia Jurídica de la Universidad de México por Julio Jiménez Rueda.
Serie completa de 16 tomos, publicada por las distintas Facultades de la UNAM para conmemorar el IV Centenario dicha, bajo la dirección de Wilberto Cantón. Once tomos ilustrados con fotografías y planos (algunos plegados), viñetas de las portadas de Francisco Moreno. Intonsos. Conservan pasta anterior original en rústica. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 16.
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote